Alice Nine
Вас приветствует администрация форума о группе Alice Nine.
Присоедняйтесь к нам и вы сможете пообщать с единомышленниками, быть в курсе последних новостей и окунуться в творчество группы.
Мы рады всем)
Теперь мы доступны по новому адресу: www.alicenine-forum.com

Join the forum, it's quick and easy

Alice Nine
Вас приветствует администрация форума о группе Alice Nine.
Присоедняйтесь к нам и вы сможете пообщать с единомышленниками, быть в курсе последних новостей и окунуться в творчество группы.
Мы рады всем)
Теперь мы доступны по новому адресу: www.alicenine-forum.com
Alice Nine
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Alice Nine
Rambler's Top100

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Хиро

Хиро
Moder
Moder
Есть один интересный аспект в древнейшей китайской культуре – баня. Как известно, для другой азиатской страны, Японии, банные процедуры - важная часть повседневной жизни. В связи с этим возникает интерес, существует ли аналогичный опыт в Китае? Как оказывается, баня здесь не настолько ритуальная процедура как в Японии, но, несомненно, не менее любопытная.


Многие китайцы обходятся без ванны дома. Вместо этого они отправляются в общественные бани, где за небольшую плату каждый человек может помыться под душем. Дежурный банщик провожает к душевой кабинке, огороженной с двух сторон таким образом, что человека, принимающего рядом душ, не видно, но все душевые кабинки открыты к остальному переполненному людьми пространству. В предпраздничные дни бани настолько заполняются, что формируются очереди и соответственно время пребывания под горячей водой ограниченно, тем более, что электрический подогрев воды в Китае стоит весьма недешево.
Однако, если человек не ограничен бюджетом или ищет специальных банных удовольствий, тогда он отправляется в «роскошную» баню, за пребывание в которой клиенты выкладывают значительные (по китайским меркам) суммы. Интерьер бань красиво декорирован традиционными азиатскими мотивами или темами других культур. Например, в Янчжоу, где очень много общественных бань, баня «Хуа ся» - та, у которой обшивка парной из кедровой древесины - украшена мотивами майя. В Янчжоу даже есть старая поговорка: «утром вы помещаете воду на кожу, а вечером вы помещаете кожу в воду», что означает – утренний чай в одной из многочисленных чайных Янчжоу, а вечером – общественная баня.

Перед входом в банное помещение принято снимать обувь - взамен выдают пару деревянных сандалий. Личная обувь маркируется. Банное пространство разделяется на женскую и мужскую половины. Посетителю дают ключ с номером, и он входит в раздевалку, где в шкафчике-сейфе оставляет свои вещи. В ванной комнате в первую очередь нужно принять душ. Посредине зала находится гигантская ванна, наполненная невозможно горячей водой. Вдоль стен напротив душей ряд каменных мест перед зеркалами. На противоположной стороне за стеной массажные столики, покрытые пластмассой. Есть сухая и мокрая сауна, где воду можно наливать на горячие камни, если воздух, как считает клиент, недостаточно горячий.
Одна из своеобразных «прелестей» китайской бани - массаж «снятия кожи». Клиент ложится на массажную кушетку и массажистка, используя махровые полотенца, плотно обернутые вокруг рук, массирует всё его тело, прикладывая значительные усилия, в результате чего удаляется слой кожи. Конечно, после такого массажа, когда сядешь в бассейн с горячей водой, можно почувствовать себя ощипанной курицей, из которой собираются сварить суп, но для китайцев – это райское удовольствие.Как снять кожу, или Китайская традиционная баня Kitaiskaya-banya1-300x168

После душа, массажа, замачивания в кипятке и сауны посетители обтираются сухим полотенцем и, нарядившись в хлопчатобумажные пижамы, выходят из ванной области на территорию, которую смело можно назвать гостиной. И дело не в том, что дизайн бани в этой ее части напоминает гостиную, дело в том, что здесь мужчины, женщины, дети встречаются после банных процедур, и каждый находит себе занятие по душе. Здесь специальные лежаки, где люди отдыхают, есть ресторан, где можно заказать обед и ужин, существует чайная, где играют в карты и маджонг за чашкой чая. Кстати, есть даже небольшая библиотека, Интернет-кафе, массажный салон, где массажистка запросто походит клиенту по спине. Для китайских семей поход в банный дом - замечательный воскресный семейный отдых. Еще сравнительно недавно во времени люди поднимались перед восходом солнца и отправлялись в баню, чтобы провести в ней время до захода солнца. И бани начинали освещать бумажными фонарями с иероглифами для «бани», прикрепленными на высоких столбах, с самого рассвета.
Как снять кожу, или Китайская традиционная баня Kitaiskaya-banya4-300x216

Hao Zh

Hao Zh
Admin
Admin
я обязательно схожу в такую, когда буду в Пекине, Хдддд))))))

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения